Настольные игры в библиотеке

Настольная игра – это игра, суть которой заключается в передвигании фишек или других специальных предметов по особому полю или просто передавании их из рук в руки.
        Этот вид игр берет свое начало еще во временах 4 тысячелетия до нашей эры. Сохранились и артефакты тех времен – фрески с изображением людей, играющих в «Сенеку» («Сенет»), что-то вроде современных шахмат. 
Как ни странно, с тех пор в настольных играх мало что изменилось. Конечно, внешний вид, правила и прочие нюансы подстраивались под современность, но сама суть оставалась прежней.
В 1934 году Чарльз Дэрроу явил миру знаменитую «Монополию». 
Это была экономическая настольная игра, что-то вроде экономической стратегии. Впоследствии появились тысячи разновидностей этой игры. Полагают, что причиной для создания этой игры стала Великая депрессия 1930-х в США.
Игра “Мафия” придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым, уроженцем Каменска-Уральского. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ, но после того как некоторые студенты университета провели каникулы в летних студенческих лагерях, где отдыхали студенты и других советских ВУЗов, игра вместе с новыми игроками стала распространяться по другим учебным заведениям СССР.
В Китае “Мафия” используется для лечения азартных людей от игровой зависимости, а в США — как средство перевоспитания “трудных” подростков в летних лагерях. А еще, с помощью “Мафии” к роли будущих присяжных готовятся японские старшеклассники.
Мафия признана одной из “50 наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года”.
Знаете ли вы, что настольных игр для старших школьников значительно больше, чем для детей? Казалось бы должно быть наоборот. Несмотря на то, что в последнее время настольные игры приобретают всё большую популярность, многие из них по-прежнему малоизвестны. 
Настольные игры — уникальное средство от скуки, способное разнообразить досуг во время непогоды, объединить всех членов компании, класса.
Играть в настольные игры можно как в одиночестве, так и большой командой, или даже проводить соревнования, когда команды соперников сражаются друг с другом за главный приз.
Настольные игры – это прекрасный способ провести время с друзьями. Они бывают на любой вкус и цвет, для любой компании, любого формата и любых предпочтений. Помните, что настольные игры – это в первую очередь ощущения, впечатления и, главное, общение с друзьями.
В нашей библиотеке вы можете поиграть с друзьями в «Монополию», «Бизнес», «Мафию», «Крокодил», шахматы, шашки, а также в настольные игры, размещенные в печатных изданиях для подростков «Рюкзачок», «Волшебный светлячок», «Незнайка», «Вяселка».

презентация настольной игры

          «Что такое кикер, или Как играть в настольный футбол?»

Библиотекарь филиала городская библиотека №7 провела для ребят презентацию настольной игры «Футбол». Школьников знакомили с историей появления спортивной игры футбол, предлагали прочитать об игре в  энциклопедическом издании «Футбол» из серии «Я познаю мир» и других книгах об этой спортивной игре, имеющихся в фонде библиотеки, рассказывали историю создания настольной игры. Дети узнавали, что такое кикер и фусбол, изучали правила игры в настольный футбол. В качестве разминки перед игрой отгадывали «Футбольные загадки».

В течение месяца проходили мини-соревнования по настольному футболу. Учащиеся смогли убедиться, что игра в настольный футбол очень азартная и динамичная. Тактика игры сочетает в себе точные пасы между футболистами, ложные маневры для обмана противника, молниеносные удары по воротам. Кикер  способен увлечь и мальчишек, и девчонок любого возраста.


Игротека

«Играй-ПАРК!»

В филиале городская библиотека №7 юных посетителей библиотеки продолжают радовать «игры на столе», ведь  это хороший способ отдохнуть, встретиться с друзьями, пообщаться с родителями, а заодно и книги в библиотеке вовремя поменять.

Ребята постарше неизменно выбирали  «Дженгу», «Крокодил», шахматы. Самые маленькие посетители вместе с родителями играли в «Обманщика» и «Кто я? Профессии».

В этом месяце фонд настольных игр пополнился играми для детей разного возраста. Дети уже успели оценить игру «Футбол» и «Осьминожки». Для любителей «Монополии» появилась настольная игра «Миллионер». Впереди – осенние каникулы, и, значит, наши настольные игры ждут новых игроков.

«Фабрика слов»

В рамках проекта «Большая игра» библиотекарь филиала городская библиотека №7 разработала настольную игру для школьников «Фабрика слов». Идеей для создания игры послужил опыт российских коллег Центральной детской библиотеки СПб ГБУК «ЦБС Калининского района Санкт-Петербурга» по книге французской  писательницы Аньес де Лестрид «Фабрика слов».

В создании правил игры, ее тестировании и презентации принимали участие посетители библиотеки, ее самые активные юные читатели.

 Это игра, во время которой игроки собирают слова, участвуя в предлагаемых игровых ситуациях. Необходимо собрать или заработать какое-то количество слов, пользуясь возможностями игровых точек: библиотека (читальный зал, абонемент, мероприятие), банк, кафе, мусорная свалка.

Ребята поиграли в игру вместе с библиотекарем, который исполнил роль ведущего игры – Директора фабрики слов.

 Директор объяснил правила и  провел игру по игровым точкам, контролируя процесс накапливания слов, следил за тишиной, штрафовал нарушителей, так как во время игры произносить можно только приобретенные слова и слова из стартового набора, помог редактировать текст, приближая его к литературному.

Дети составили оригинальные и интересные тексты из приобретенных слов и получили дипломы разработчиков настольной игры «Фабрика слов».


«Игротека»

         В филиале городская библиотека №7 лето для школьников проходит весело.

По-прежнему работает игротека, и ребята играют в любимые настольные игры. Популярны у детей игры «Найди слово» и «Монополия, «Дженга» («Падающая башня»), «Кто я?», «Кто я? Профессии».

В июле библиотекари  проводили информминуты «История возникновения настольных игр», обучали основам сторителлинга с помощью игры «Кубики историй», а также ребятам рассказали о возникновении настольных игр и напомнили участникам игротеки, что «настолки»         развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе.

            Учащиеся летом читают разную литературу - и программные произведения, и книги современных авторов для подростков. Для тех, кто еще не приобщился к летнему чтению, юные посетители провели фотофлешмоб «Лето в библиотеке», где каждый выбрал свою локацию для съемки и любимую книгу для чтения.

Игротека

«Нескучные каникулы»

            Библиотекарь рассказала школьникам о самых старых известных настольных играх, о «потешных» войсках Петра Первого, решивших ход истории Российского государства, веселую историю о любителях игры в «фанты» И. Крылове и А. Пушкине. Ребята узнали, кто и когда придумал экономическую настольную игру «Монополия» и игру «Мафия», которую в Китае используют для лечения азартных людей, в США как средство воспитания «трудных» подростков, а в Японии в игре обучают присяжных заседателей суда.

             Учащиеся сами выбрали настольные игры для отдыха: кто-то поиграл в «Кто я? Профессии», «Обманщик», «Крокодил», «Найди слово», «Данетки», кто-то увлекся «Дженгой», а кто-то предпочел всему старые добрые шахматы.

 

Игротека

«Сказочные фанты»

Школьникам была представлена популярная библиотечная игра «Сказочные фанты», дети узнали о правилах и традициях игры в «фанты». Для разминки  перед игрой ребята поучаствовали  в викторинах по любимым сказкам Г. Андерсена,      Ш. Перро, А. Толстого. «Фанты» помогли детям вспомнить известные сказки, их авторов и сказочных героев.

 Ребята увлеченно выполняли шуточные задания и помогали друг другу. Выполняя одно из заданий, мальчики и девочки спели песню крокодила Гены из мультфильма по сказке Э.Успенского.



игротека в библиотеке

«Нескучные каникулы»

             В филиале городская библиотека № 7 в июле для детей и подростков работала игротека в библиотеке «Нескучные каникулы» (в рамках проекта «Большая игра»). Дети и подростки посещали библиотеку, чтобы встретиться с друзьями, полистать журналы, почитать книги, порисовать, поучаствовать в акциях и, конечно же, поиграть - ведь какое лето без игр? Ребята играли в настольные игры, узнавали для себя что-то новое, расширяли свой кругозор, искали нужную информацию в книгах и энциклопедиях.

             В этом месяце у юных посетителей пользовались популярностью игры «Найди слово», «Сказочные фанты», «Падающая башня», «Монополия», «Крокодил», «Кто я? Профессии», «Кто я? Вечеринка».  Школьники убедились, что настольные игры в библиотеке – это интересно, познавательно, весело, к тому же здесь всегда можно найти интересную книгу, почитать ее в библиотеке или взять домой. 

Настольные игры в библиотеке

«Нескучные каникулы»

Начались каникулы. Ура! Теперь много свободного времени. В этом летнем сезоне библиотека для тинэйджеров подготовила настольные игры: шашки, шахматы, «Монополию», «Мафию», «Кто я?», «Крокодил», и многие другие.


Посоревноваться в игровом мастерстве в библиотеку-филиал №7  пришли подростки из школьного трудового лагеря. Ребята поиграли в разные игры, познакомились с новыми настольными играми, изготовленными библиотекарями филиала. Вниманию подростков были предложены книги и журналы с кроссвордами и ребусами.

Так получилось, что многих увлекла «Дженга», или как ее еще называют -  «Падающая башня» «Дженга» – игра на ловкость рук, смекалку. Нужно быстро выстроить башню из деревянных брусков. Башня за башней воздвигались и рушились одна за другой, детали рассыпались по столу, звучал торжествующий смех и вздохи побеждённых.

Ребята весело провели время и получили заряд хорошего настроения.
     «Что наша жизнь? Игра» написал однажды А. Пушкин в своей «Пиковой даме».
        Все игры предоставляются в библиотеке бесплатно и не требуют предварительной записи!
     Мы предлагаем юным мозырянам разнообразить свой досуг и прийти в библиотеку, чтобы почитать и поиграть.


игротека в библиотеке
«Нескучные каникулы»
         Игротека в библиотеке микрорайона «Молодежный» продолжает свою работу и летом. Тема летних игр - «Нескучные каникулы». Ежедневно дети и подростки посещают библиотеку, чтобы встретиться с друзьями, полистать журналы, почитать книги, порисовать иллюстрации к любимым сказкам, поучаствовать в акциях и мероприятиях и, конечно же, поиграть - ведь какое лето без игр?
Настольные игры помогают стать умнее и находчивее, узнать интересное, разгадать трудное, весело и с пользой провести досуг, пообщаться с друзьями. В настольные игры приходят играть даже семьями, что особенно радует.
 Мы составили рейтинг популярности наших настольных игр: «Башня», «Монополия», «Найди слово», «Кто я?», «Обманщик».  По-прежнему популярны у подростков лото, шахматы и шашки, а также настольные игры, размещенные в печатных изданиях для подростков «Рюкзачок», «Волшебный светлячок», «Незнайка», «Вяселка».




Комментариев нет:

Отправить комментарий