суббота, 12 мая 2018 г.

Рассказ-презентация
«Прославлены и венчаны на небесах»
(Петр и Феврония Муромские)
Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. У каждого из нас есть желание жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых. Накануне праздника Всемирного дня семьи, который празднуется 15 мая, в библиотеке микрорайона «Молодежный» вниманию учащихся средней школы № 11 был представлен рассказ-презентация  «Прославлены и венчаны на небесах» (Петр и Феврония Муромские).

Ребятам была рассказана удивительная история Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и верность вошли в легенды и стали идеалом супружества. Рассказ сопровождался показом слайдов, чтением стихов.
Также  ребята узнали, что до начала 20 века одна семья часто состояла не из одного поколения, но все  жили дружно и друг другу помогали. Все вместе нашли тому много свидетельств: вспомнили народные сказки, пословицы, поговорки, в которых говорится о семье. Также прослушали  легенду, в которой говорилось о том, что необходимо для того, чтобы сохранить в семье любовь и согласие. 
Чтобы проверить свои знания, в  игре «Народная мудрость о семье», нужно было прослушать начало пословицы и вместе ее закончить. С помощью небольшого блица «Кто я тебе?», смогли  разобраться, кто кому приходиться в родственных связях,  а также отгадали загадки о членах семьи. В задании  «Устами младенца»  учащимся следовало послушать, что думают о семье совсем маленькие дети и догадаться, о ком или о чем идёт речь.
В заключение было сказано, что нам следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник,  и мы должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий